Juin 7, 2021
Par CRIC Grenoble
330 visites


LE MOIS DÉCOLONIAL . Pour l’émancipation, l’écologie et la justice sociale à Grenoble du 10 au 30/06.

– LE PROGRAMME* –

(*) sous réserve de modifications

Jeudi 10 juin :

13h : FORMATION « Introduction aux systèmes de domination » avec Hassina Semah – à La MJC Parmentier

18h : TABLE RONDE « Humanitaire et protection de la nature : sommes-nous sortis d’une approche coloniale ? » avec Fiore Longo et Pierre Micheletti – à la Maison de l’Internationale

19h : FORMATION « Racisme et colonialité » avec Hassina Semah – à La MJC Parmentier

Vendredi 11 juin :

19h : FORMATION « Colonialité dans les milieux féministes » avec Hassina Semah– à La MJC Parmentier

19h : LECTURE MUSICALE « Diên Biên Phû » avec Marc Alexandre Oho Bambe dit Capitaine Alexandre, Albert Morisseau-Leroy, Calvin Yug – au Prunier Sauvage

21h : CONCERT Edgar Sekloka, chansons rap – au Prunier Sauvage

Samedi 12 juin :

17h : TABLE RONDE « Décolonisons les arts » avec Ari de B, Mélissa Andrianasolo (La Couleur de l’art) et Albert Morisseau-Leroy – au Prunier Sauvage

19h30 : CONFERENCE DANSANTE « Décoloniser le dancefloor » de et par Ari de B – au Prunier Sauvage

21h : EXPOésie Indépendance Days par le collectif « On A Slamé Sur La Lune » (poésie, slam, musique, arts visuels et numériques) Marc Alexandre Oho Bambe dit Capitaine Alexandre, Albert Morisseau-Leroy, Fred Ebami, Calvin Yug – au Prunier Sauvage

Lundi 14 juin :

19h : TABLE RONDE « Peuples en lutte » avec des femmes kurdes autrices de « Depuis la Révolution », la présidente de l’AFPS, Mohamed Sidati, Guillaume Delarue, animée par Patrick Farbiaz – à l’Office du Tourisme

Mardi 15 juin :

19h : TABLE RONDE « Ecologie décoloniale » avec Bernard Duterme, Thierry Amougou, Fatima Ouassak et Cannelle Fourdrinier, animée par Myllane Kebir – au campus de Grenoble

Mercredi 16 juin :

19h : TABLE RONDE « Féminisme décolonial pour le vivre ensemble » avec Fatima Ouassak, Nassira Hedjerassi, Manon Nabintou Mendy, animée par Jouda Bardi – à la Bobine

Jeudi 17 juin :

19h : PROJECTION « Décolonisons l’écologie » suivie d’un débat avec les réalisateur.rice.s Jérémy Boucain, Annabelle Aim, Cannelle Fourdrinier – à la Bobine

Dimanche 20 juin :

18h : SPECTACLE « Transfrontalier » performance dansée de et par Zora Snake, chorégraphe, danseur camerounais

Mardi 22 juin :

19h : TABLE RONDE « Puissance et empowerment des “racisé.e.s” » avec Pierre Jérémie Piolat, Jouda Bardi, Grace Ly et Rokhaya Diallo – Campus de Grenoble

Mercredi 23 juin :

19h : TABLE RONDE « Racisme systémique » avec Saïd Bouamama, Rokhaya Diallo, Grace Ly, animée par Nadia Kirat – Campus de Grenoble

Jeudi 24 juin : (lieu à définir)

19h : SPECTACLE Lenny M’Bunga, one man show

19h30 : CONFÉRENCE « Le panafricanisme contre la mondialisation de la pauvreté » avec Amzat Boukari-Yabara et Lenny M’Bunga, animée par Survie

22h : CONCERT de YN, duo de rap hybride français

Vendredi 25 juin : (lieu à définir)

19h : CONFÉRENCE « Françafrique : que fait encore la France en Afrique ? » de et par l’association Survie

Dimanche 27 juin : (lieu à définir)

18h : PROJECTION « Un seul héros, le peuple » de Mathieu Rigouste + DÉBAT avec le réalisateur

Lundi 28 juin :

19h : TABLE RONDE « Violences policières : héritage de la colonisation ? » avec Rachida Brahim, Taha Bouhafs et Mathieu Rigouste, animée par Juanita Peronet – Salle 150

21h30 : PROJECTION « Les coups de leurs privilèges » de Sabrina Chebbi – Salle 150

Mardi 29 juin :

18h30 : DOCUMENTAIRES SONORES de Modus Operandi « A-t-on le droit d’exprimer sa colère ? » – à la Maison des Associations

20h : PROJECTION « Ouvrir la Voix » d’Amandine Gay – à la Maison des Associations

Mercredi 30 juin :

19h : TABLE RONDE « Décolonisation des savoirs » avec Matthieu Renault, Herrick Mouafo et Claske Dijkema animé par Modus Operandi – à la Maison des Associations




Source: Cric-grenoble.info